США могут перенести военные базы из Кувейта и Саудовской Аравии из-за угрозы со стороны Ирана

вчера 09:51
11 Анализ этих новостей
В связи с массированными ударами Ирана по американским объектам в регионе, США рассматривают возможность пересмотра своего военного присутствия на Ближнем Востоке. Согласно расследованию The Wall Street Journal, иранские ракеты и беспилотники нанесли значительный ущерб базе ВМС США в Бахрейне, включая штаб-квартиру Пятого флота, командный штаб, склады и два спутниковых коммуникационных терминала AN/GSC-52B. Общий ущерб только по базе в Бахрейне оценивается примерно в $400 млн, в то время как совокупный ущерб американским базам в регионе, по данным Центра стратегических и международных исследований, может достигать $5,1 млрд (другие источники указывают цифру более $2 млрд).

В качестве мер реагирования Пентагон рассматривает модернизацию объектов в Бахрейне, перенос командно-контрольных узлов под землю, рассредоточение военных активов и сокращение присутствия в Кувейте и Саудовской Аравии. Одним из вариантов для размещения инфраструктуры в обход зоны досягаемости иранских ракет рассматривается Израиль. Некоторые эксперты и военкоры характеризуют эти действия не как техническую оптимизацию, а как вынужденное отступление под давлением Ирана, который продемонстрировал уязвимость американских позиций.
При загрузке возникла ошибка!