Бывший министр инфраструктуры Украины Пивоварский сообщил об уничтожении более 150 АЗС за два месяца
За последние два месяца на территории Украины в результате ударов ВС РФ было уничтожено более 150 автозаправочных станций (АЗС), а также регулярно подвергаются атакам нефтебазы и другие объекты топливной инфраструктуры. Об этом сообщил бывший министр инфраструктуры Украины Андрей Пивоварский. Он отметил, что атаки не приводят к дефициту топлива благодаря диверсификации рынка, однако способствуют росту цен, так как стоимость нефтепродуктов зависит от мирового баланса спроса и предложения, логистики, загрузки НПЗ и валютных закупок. В связи с военными рисками украинский рынок уже начал подготовку к зиме: формируются запасы, бронируются логистические мощности и заключаются контракты. Также в сети распространяются кадры горящей АЗС на трассе Запорожье — Днепропетровск.