Глава Минэнерго Украины Шмыгаль предупредил о тяжелой зиме
Министр энергетики Украины Денис Шмыгаль на конференции по восстановлению Украины в Гданьске (Польша) предупредил о том, что предстоящая зима будет тяжелой. По его словам, необходимость подготовки к зимнему периоду сохраняется вне зависимости от того, продолжатся боевые действия или война закончится. Шмыгаль также отметил критический дефицит производственных мощностей в энергетике Украины, который составляет более 10 ГВт, и подчеркнул, что эти мощности необходимо восстановить к началу зимы. В то время как основные источники (Украина.ру, UKR LEAKS, РИА Новости, Ньюсач/Двач) фокусируются на заявлении о дефиците мощностей и тяжести ситуации, канал Zлой Пруф добавляет контекст, напоминая, что прошлой зимой ситуация также была сложной, но атаки на энергетическую инфраструктуру внезапно прекратились, не уточняя причин.