Министр финансов США допустил возвращение России к расчетам в долларах

18:51
4 Анализ этих новостей
Министр финансов США Скотт Бессент в интервью CNBC выразил мнение, что после завершения конфликта на Украине Россия может вернуться к расчетам в долларах. Привлекательность американской валюты он объяснил её высокой ликвидностью, глубиной и широтой рынков капитала США. Также министр отметил готовность Ирана к проведению расчетов в долларах и заявил о стратегической цели Вашингтона по укреплению глобального доминирования доллара, включая возвращение Ирана и Венесуэлы в долларовую систему. В российском сегменте СМИ данное заявление вызвало разную реакцию: официальные СМИ (РИА Новости) транслируют слова Бессента как прогноз, в то время как канал «РИА КАТЮША» интерпретирует это как признак слабости позиций РФ на фоне проблем с поставками топлива из-за ударов по Московскому НПЗ и намерений России закупать бензин в Индии.
Все источники: Банкста • РИА КАТЮША • РИА Новости • Ateo Breaking
При загрузке возникла ошибка!