Физики впервые запустили ториевые ядерные часы

вчера 09:14
1 Анализ этих новостей
24 июня 2026 года группы ученых из Университета Цинхуа и Венского центра квантовой науки объявили о первом запуске ядерных часов на изотопе торий-229. В отличие от атомных часов, этот прибор считывает изменения внутри атомного ядра, что делает его устойчивым к внешним помехам. Технология базируется на теоретических разработках российского физика Евгения Ткаля. Несмотря на успех концепции, текущие прототипы пока уступают по точности существующим аналогам. В будущем использование таких часов позволит улучшить спутниковую навигацию, синхронизацию дата-центров и исследования темной материи.
Источник: Content-Review.com
При загрузке возникла ошибка!