В России разработают сверхмалые ядерные реакторы для дата-центров
В России планируется разработка сверхмалых ядерных реакторов, предназначенных для использования в качестве независимых источников питания для центров обработки данных (ЦОД). О данной подпрограмме сообщил проректор МИФИ и президент консорциума «Большой МИФИ» Валерий Романюк. Проектируемые реакторы будут иметь мощность от 5 до 50 мегаватт. Необходимость создания таких решений обусловлена глобальным ростом нагрузки на ЦОДы. В рамках данного направления МИФИ также создает новое подразделение, которое будет заниматься оптимизацией работы дата-центров с помощью искусственного интеллекта и развитием сетевой инфраструктуры. Подробности доступны в материалах [РИА Новости](https://ria.ru/20260606/reaktory-2097304161.html) и [Max](https://max.ru/vedomosti).