Европейские компании уходят с Кубы из-за угрозы санкций США
6 июня 2026 года 06:30. Европейские компании начинают сворачивать бизнес на Кубе из-за угрозы санкций со стороны США. Издание Politico сообщает, что риски заморозки счетов и отключения от американской финансовой системы перевешивают прибыль. Среди уходящих брендов выделяются испанские гостиничные сети Meliá и Iberostar. Причиной стали новые американские санкции, введенные в конце мая против иностранных компаний, сотрудничающих с кубинскими госструктурами, включая конгломерат GAESA под управлением вооруженных сил острова.