Пентагон объявил критический уровень угрозы шпионажа со стороны Израиля

06 июня 08:30
13 Анализ этих новостей
Пентагон повысил уровень контрразведывательной угрозы со стороны Израиля с «высокого» до «критического» (наивысшего). Согласно сообщениям NBC News и данным Агентства военной разведки (DIA), израильская разведка активизировала попытки сбора сведений о внутренних обсуждениях и процессах принятия решений в администрации Дональда Трампа, особенно в вопросах конфликтов с Ираном и Ливаном. В докладе отмечается, что усилия Израиля вышли за рамки обычного шпионажа. В частности, упоминается прослушка спецпосланника Стива Уиткоффа и замглавы Пентагона Элбриджа Колби. Также в документе приводятся исторические инциденты: установка прослушки в штаб-квартире DIA в 2021 году и попытка ШАБАК установить прослушивающее устройство в автомобиле Секретной службы США в прошлом году. В связи с угрозой высокопоставленные чиновники США при визитах в Израиль используют одноразовые телефоны и компьютеры. Напряженность нарастает на фоне разногласий между Трампом и Нетаньяху по ближневосточной политике. Официальный представитель израильского посольства в Вашингтоне заявил, что обвинения «совершенно неверны» и Израиль не шпионит за союзниками. Белый дом назвал информацию «ложной».
При загрузке возникла ошибка!